суббота, 1 мая 2021 г.

Глохнет при добавлении газа. Часть 2.

 С последнего видео была заменена головка цилиндра в сборе, подшипники распредвала, к слову сказать чувствовали себя не очень. Также заменен магнит генератора. Но это все никакого влияния не оказало. Чтобы сравнить двигатель скутера, который нормально работает и двигатель мотоблока, было принято решение воспользоваться осциллографом. 



Это китайская USB приставка-осциллограф. Для нее я изготовил пару датчиков. Один для записи осциллограмм искры, но ним удалось записать не характеристики искры, а просто само её наличие в виде помех. Второй - датчик разряжения, изготовлен из пьезо-излучателя звука. Этот датчик подключается ко впускному коллектору. Возникающие давление положительное или отрицательное воздействует на датчик и осциллограф записывает кривую изменяющегося разрежения во впускном коллекторе. Записал осциллограмму скутера и двигателя мотоблока. После сравнения стало ясно что они имеют отличия. Желтые штрихи - это искровые импульсы. В четырёхтактном скутере одна искра рабочая, вторая- холостая. Кривая бирюзового цвета это изменение давления во впуске. Отличие между скутером и мотоблоком состоит в том что в скутере после рабочий искры давление во впуске идёт на спад, а в мотоблоке наоборот начинает расти. Скорее всего это давление и выплевывает капельки топлива из карбюратора в сторону воздушного фильтра. Поскольку в этом двигателе не менялся только коленвал, подозрение пало на него. В комментариях к предыдущему видео, Артем Богомолов говорил симптомы могут указывать на разбитый шатун. Чтобы хоть как-то подтвердить или опровергнуть этот вариант, за неимением нового колена, было принято решение собрать двигатель с заведомо разбитым коленвалом и записать с него осциллограмму. Полученная осциллограмма ничем не отличается от осциллограммы двигателя мотоблока.

Этот коленвал так разбит что с ним двигатель даже не запускается. На этом этапе виновником проблемы объявлен коленвал. Но для окончательного вердикта, необходимо заменить коленвал мотоблока на новый и провести необходимые тесты. Когда это будет пока неясно, ввиду отсутствия нового коленвала. 

Первая часть

1 комментарий: